Домой / Skyrim / Шахматы чемпионат мира мужчины. Чемпион мира по шахматам определится в ходе тай-брейка

Разбор 4 партии Карякин – Карлсен уже вовсю проводят аналитики. Результат чемпионата мира по шахматам пока ничейный – 2:2, несмотря российский шахматист играл белыми фигурами. Матч, в котором был разыгран берлинский вариант испанской партии, продолжался шесть с половиной часов и завершился в 4:30 утра по московскому времени.

Шахматы: результат чемпионата мира-2016 среди мужчин

Счет шахматной дуэли между Карлсеном и Карякиным пока 2:2. Более выгодная позиция коня против черного слона Карякина в течение первого часа устраивала Карякина и он решил, по выражению норвежского гроссмейстера Карлсена, «зажечь»: перейти к более активным действиям, но это не принесло успеха Карякину. Россиянин поторопился и в 4-й партии и в результате висел на волоске от поражения: но практически выигранную партию Карлсен довести до победы не смог.

Онлайн-трансляцию матча за шахматную корону-2016 вели несколько интернет-каналов. « , который формирует новый кабинет, стоит присмотреться к кандидатуре Карякина на пост министра обороны», так комментируют пользователи стойкость Карякина перед заключительными действиями норвежца.

Как сказал Петр Свидлер, любой другой на месте Карякина уже давно бы уступил норвежцу, но только не россиянин. Сергей Карякин продемонстрировал удивительную выдержку и проделал фантастическую работу, чтобы избежать поражений, – так считает Свидлер.

Главное шахматное событие года стартует в Нью-Йорке на арене «Фултон Маркет Билдинг» 11 ноября и завершится не позже 30 ноября 2016. Российский гроссмейстер Сергей Карякин оспаривает титул у действующего обладателя мировой шахматной короны Магнуса Карлсена (Норвегия).

Читайте ниже

Почему Карякин?

Сергей Карякин — победитель Турнира претендентов, сильнейший игрок которого получает право оспорить титул в матче против действующего чемпиона. Турнир претендентов прошел в Москве в марте 2016 года. В нем участвовали 8 ведущих гроссмейстеров планеты. Помимо Карякина, это Петр Свидлер (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Веселин Топалов (Болгария), Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения).

Карякин и Карлсен ранее встречались за шахматной доской 21 раз. 16 раз были зафиксированы ничьи, четырежды победу праздновал норвежец и однажды — российский спортсмен.

Представитель России участвует в матче за звание чемпиона мира впервые с 2008 года (в 2008 Владимир Крамник проиграл Ананду со счетом 4,5:6,5).

Регламент

Жеребьевка 10 ноября определит, кто из соперников будет играть белыми в первой партии. Предусмотрено до 12 партий. Матч будет завершен досрочно, как только один из соперников наберет 6 с половиной очков (за победу присуждается 1 очко, за ничью 0,5, за поражение 0). В случае равенства очков после 12 партий соперники разыграют титул в быстрые шахматы и блиц.

Призовой фонд

Призовой фонд турнира — 1 миллион евро, а с учетом дополнительных выплат от спонсоров — не менее 2 миллионов евро. Средства разделят между победителем и проигравшим в соотношении 60/40.

Каков главный скандал турнира?

Главный скандал турнира разразился до его начала: на матч не пустили президента ФИДЕ (Мировая шахматная федерация) Кирсана Илюмжинова. Соединенные Штаты закрыли ему въезд на свою территорию . Американские власти обвиняют его в «оказании материальной поддержки и действия от имени и в интересах правительства Сирии и центрального банка» этой страны. В этом году его , вылетавшего в Нью-Йорк. МИД России недавно решение Соединенных Штатов.

Из-за отсутствия главы ФИДЕ впервые в истории турнира традиционный первый ход сделает не руководитель главной шахматной организации планеты, а мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. В прессе также сообщалось, что это может сделать Дональд Трамп — во всяком случае, ему отправили соответствующее предложение.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2016

А вы хотите стать чемпионом?
Сыграйте свою партию прямо сейчас!

9-ая партия Чемпионата Мира по Шахматам прошла в Нью-Йорке 23 ноября 2016 года (22:00 МСК).

Сергей Ефимено , 23 ноября 2016 21:30 :
Магнус Карлсен в этой партии будет играть чёрными фигурами. Сергей Карякин сыграет белыми.

Сергей Ефимено , 23 ноября 2016 22:01 :
Началась игра, e2-e4 - первый ход Карякина, в его стиле.

Сергей Ефимено , 23 ноября 2016 22:35 :
В дебюте соперники разыграли Испанскую партию (С78).

Сергей Ефимено , 24 ноября 2016 03:40 :
В упорной борьбе 9 девятая партия завершилась в ничью после 74-го хода. Пожалуй, эта партия стала одной из самых красивейших партий в матче! Сергей Карякин наконец-то проявил себя в роли первоклассного атакующего игрока, а Магнус Карслен ещё раз подтвердил своё текущее звание чемпиона мира, продемонстрировав в защите не просто колоссальную стойкость, а комбинационную мощь . Чего только стоит его задумка с жертвой двух ладей и с вечным шахом ферзём на полях f1-d3. И надо отдать должное Сергею Карякину, он вовремя заметил блестящую комбинацию Магнуса и не дал норвежцу завершить партию быстрой ничьёй. Сергей продолжил атаковать и лишь на 74 ходу позволил игре остановиться, согласившись на ничью. Браво Сергей! Браво Магнус! Отличная Игра!

Вслед за чемпионатом мира по быстрым шахматам, который завершился , в Дохе стартовало мировое первенство по блицу. Немного был подкорректирован количественный состав участников: если в рапиде соревновалось 106 человек, то за звание шахматного короля в блице боролось 108 игроков. Чемпион определялся по привычной швейцарской системе, но для его определения необходимо было сыграть 21 партию с контролем времени три минуты плюс две секунды добавления на каждый ход.

Такие правила распространялись на мужчин. У девушек на старт вышло 34 спортсменки, и каждой требовалось провести 17 партий.

Непобеждённый Карякин

Неубедительная игра Сергея Карякина на турнире по быстрым шахматам, где россиянин показал только 19-й результат, стала поводом для списания гроссмейстера со счетов в блице. Карякин после , где была проиграна шахматная корона Магнусу Карлсену, в Москве раздал большое количество интервью на радио и телевидении, принял участие в нескольких шоу и, это, разумеется, сказалось на его моральном состоянии.

В рапиде у него сразу не задалось. Карякин не стал упорствовать и сосредоточился на блице, в котором он выглядел феноменально. Сергей стартовал с трёх побед над малоизвестными соперниками, а в четвёртом туре белым цветом сломил сопротивление действующего чемпиона мира в этом виде Александра Грищука.

На достигнутом россиянин не остановился, и в пятой партии эстетично Карлсена чёрными фигурами. Сергею удалось продлить свою серию до шести побед, но дальше он немного забуксовал. Судя по всему, успех над Магнусом затратил немало сил, а ведь перерывы между блиц-партиями очень короткие. Карякин выдал серию из трёх ничейных результатов, но в 10-м туре он поставил представителю ОАЭ Салеху Салему мат при дефиците в одну легкую фигуру. В итоге Сергей закончил первый день соревнований лидером, при этом он стал единственным, кто не проиграл ни одной партии.

Русский день Карлсена

Магнус хоть и уступил своему недавнему оппоненту по матчу за шахматную корону, но остался самим собой, сохранил самообладание и на первой контрольной отсечке, которая наступила по итогам 12 партий, оказался только за спиной Карякина. При этом у обоих в активе 10 очков, но Карлсен , первым из которых является средний рейтинг соперников.

После проигрыша Карякина у норвежца было всего 3,5 очка, но Магнус выдал феноменальный отрезок, выиграв пять партий подряд. В том числе у россиян Даниила Дубова, Александра Рязанцева и Александра Морозевича. Всего Карлсен взял верх в 9 турах из 12, что обещает болельщикам увлекательную развязку в пятницу, когда и будет определён чемпион мира.

Прорыв Дубова и Морозевича

Приятно удивили два других россиянина — Дубов и Морозевич. Первый всего лишь на 49-м месте финишировал на первенстве мира по быстрым шахматам, а Морозевич и вовсе в нём не участвовал, поэтому о его готовности навязать соперникам серьёзную борьбу говорить было бессмысленно.

Видимо, Александр целенаправленно готовился к блицу. За 12 партий он потерпел всего две неудачи, а сам при этом разобрался с претендентами на общий успех Вишванатаном Анандом и Максимом Вашье-Лагравом. Дубов, в свою очередь, также победил Ананда и поделил очки с Карякиным и американцем Хикару Накамурой. В результате Даниил закончил первый день третьим, а Морозевич — четвёртым. Так что Карлсен оказался в плотном окружении россиян.

Застой Грищука

Вице-чемпион мира по быстрым шахматам считался одним из главных претендентов на победу в блице. Александр Грищук трижды становился победителем в этой дисциплине и на соревнованиях в Дохе защищал добытый в 2015 году титул.

Россиянин взял уверенный старт, выиграл три партии, но затем проиграл Карякину и потерпел ещё два досадных поражения. Если Дубов и Морозевич порадовали, то Грищук, скорее, преподнёс неприятный подарок под новогоднюю ёлку, однако время выправить положение ещё есть — впереди девять партий и у Александра далеко не всё потеряно он в Топ-20.

Новые лица

В четверг удивляли не только россияне. Одним из обидчиков Грищука выступил шахматист из ОАЭ Салех Салем. Он стал самым немиролюбивым игроком и не закончил ни одной партии вничью. Салем пока занимает седьмое место, имея в активе восемь очков.

Аналогичного результата достиг грузин Баадур Джобава. Любопытно, что в заключительной части игрового дня он отрабатывал спарринги с россиянами и провёл против них пять свиданий за доской кряду. Результат получился не самым впечатляющим — 2,5 очка из 5 возможных.

Неожиданным конкурентом всей шахматной элиты стал хорват Марин Босиосич. Он закончил первую часть интеллектуальных состязаний в топ-5, обыграл Дубова и Накамуру, но проиграл Карякину и Карлсену, что помешало завершить первый день чемпионата мира по блицу на более высокой позиции. Хотя, куда уж в его случае выше.

Высокая плотность

Карякин и Карлсен ушли в отрыв на 1,5 очка от преследователей, но борьба не только за призовые места, но и за победу ещё далека от завершения. Американец Накамура до старта блица считался фаворитом соревнований и проводил первые партии на центральных досках. Хикару чередовал победы с ничьими и поражениями и в итоге остался 11-м с 8,0 очка.

Ещё один мастер игры в блиц Вашье-Лаграв, который в рейтинге входит в десятку в этой дисциплине, расположился на шестой позиции. Француз мог оказаться и в тройке, но венчать свой день победой чёрными фигурами над Карякиным ему не удалось.

Не остался в стороне и кубинец Леньер Домингес Перес, хорошо проявивший себя в рапиде. Жребий был к нему благосклонен и со многими сильными шахматистами он встречи избежал. Извлечь выгоду из такого положения дел он полностью не сумел, но в десятке лучших игровой день закончил.

А вот на ведущих ролях замечен не был. Хоть у 47-летнего гроссмейстера также 8,0 балла, он пока только 12-й. Шанс оказаться на более высоком месте был неплохим, но в последнем туре Иванчук не смог дожать Грищука, который продемонстрировал блестящую игру в защите.

Лидерство Костенюк

Ожесточённая борьба в мужской части сетки снова отвела внимание от выступления девушек. Здесь бывшая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк. Она, как и Сергей Карякин, не проиграла ни одной партии, так что вполне закономерно то, что заключительный день турнира россиянка начнёт в статусе единоличного лидера.

Неподалёку расположилась и её соотечественница Катерина Лагно. Она отстаёт от Костенюк на один балл и идёт на четвёртом месте. В пятом туре Лагно в блестящем стиле обыграла чемпионку миру по быстрым шахматам и действующую победительницу в блице Анну Музычук, которая пока может довольствоваться лишь пятой позицией после девяти туров.

Норвежец Магнус Карлсен, действующий чемпион мира по шахматам, и российский претендент на этот титул гроссмейстер Сергей Карякин сыграли вничью 12-ю партию чемпионского матча в Нью-Йорке. На 30 ноября намечен тай-брейк - четыре коротких партии с контролем времени по 25 минут на игрока плюс десять секунд за каждый сделанный ход, сообщается в понедельник, 28 ноября, на официальном сайте WorldChess.com.

Контекст

Как уточняется в сообщении, 12-я партия продолжалась 35 минут, соперники согласились на ничью на 30-м ходу. По мнению некоторых наблюдателей, Карлсен проявил нерешительность, играя белыми фигурами. На пресс-конференции после игры Карякин выразил удовлетворение тем, что сумел добиться ничейного результата так просто.

Всего из 12-ти партий вничью завершились десять, восьмую выиграл Карякин, десятую - Карлсен. Если четыре игры тай-брейка закончатся с ничейным результатом, соперники сыграют две блиц-партии, когда каждому игроку дается пять минут времени плюс три секунды после каждого хода. Пара блиц-партий может быть повторена всего пять раз после каждой ничьей.

Последний способ определить победителя - решающая партия, известная как "армагеддон", когда у белых пять минут, а у черных - четыре, плюс три секунды за каждый ход начиная с 61-го хода. Черным достаточно ничьей для чемпионского титула. Победитель заберет себе 60 процентов призового фонда в 1,1 миллион долларов.

В истории шахмат тай-брейки дважды определяли чемпиона: в 2006 году Владимир Крамник из России победил Веселина Топалова из Болгарии; в 2012 году индус Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда.